В скандал с Киево-Печерским заповедником должна вмешаться Генпрокуратура

06.09.2017 11:53   -
Автор:
Действующий гендиректор Любомир Михайлина назначил исполняющим обязанности своего первого зама Александра Овчара. В то же время Минкультуры в обход конкурса поставило на должность и. о. гендиректора Александра Рудника. Фактически, у заповедника появилось сразу два руководителя.
Напомним, 31 августа должны были провести решающее заседание конкурсной комиссии и определить, кому доверить управление заповедником (контракт с Любомиром Михайлиной закончился в начале сентября). Однако кворум собрать не удалось. Представители Минкульта не явились, а в министерстве сообщили, что на их официальном сайте будет размещена дата объявления повторного конкурсного отбора.
“На имя министра культуры мы подписали обращение, чтобы он внес изменения в состав комиссии, и троих людей, назначенных Минкультом, заменили, разблокировав таким образом работу комиссии. Вместо этого нам сообщили, что конкурс не состоялся и будет оглашен новый, но никаких распоряжений о проведении нового конкурса министр культуры не подписывал. Да и законом это не предусмотрено. Если же такое распоряжение появится, мы будем его оспаривать в суде”, — рассказал “Сегодня” глава конкурсной комиссии Александр Федоренко.
Как объяснил Любомир Михайлина, распоряжение о назначении и. о. гендиректора заповедника из числа действующих заместителей Минкульт должен был издать еще в понедельник вечером, но этого не произошло. “Руководствуясь законом, я издал распоряжение, ко­­то­­рым назначил ис­­пол­­нительным ген­­ди­­ректором Нац­­за­­по­­ведника своего первого за­­мес­­тителя, о чем уведомил министерство. В свою очередь от Минкультуры во вторник, в обед, нам пришел еще один приказ о назначении исполняющего обязанности гендиректора, другого человека”, — отметил Михайлина.
Возмущены происходящим не только коллектив заповедника, но и представители общественных организаций, которые входят в конкурсную комиссию. “Я написал обращение в Генпрокуратуру, чтобы она вмешалась в ситуацию и дала правовую оценку действиям министерства”, — рассказал Федоренко.
Подготовила Татьяна Адамович