В Шостке выявлено уже 9 случаев болезни Лайма

06.08.2018 14:44   -
Автор:
Каждый 4-й клещ является переносчиком опасных инфекционных заболеваний, самым распространенным из которых является болезнь Лайма (клещевой боррелиоз).
Причина распространения болезни – массовая зараженность клещей боррелиями (а теплая погода способствует их размножению).
Чаще всего болезнью Лайма заражаются люди, которые живут возле леса, дачники, грибники и собиратели ягод, любители пикников. Правда, бывает достаточно просто прогуляться с собачкой городским парком. Собака приносит на шерсти в дом клеща. А через несколько дней хозяин или хозяйка замечают у себя на теле странные красные пятна.
Если Вы обнаружили клеща на коже:
Немедленно обратитесь в ближайшее медицинское учреждение, где клеща удалят, обработают место укуса и предоставят рекомендации по дальнейшему наблюдению.
Если это невозможно, постарайтесь удалить его самостоятельно: медленно вытяните вместе с хоботком, расшатывая его пальцами, обернутыми марлевой салфеткой, пинцетом или петлей из нити, которую следует закрепить как можно ближе к коже человека.
После удаления клеща смажьте ранку антисептическим раствором. Если часть клеща осталась в теле, ее удаляют стерильной иглой.
Тщательно вымойте руки с мылом.
Подготовил Александр Легезин