В школу вне конкурса: со следующего года вступают в силу новые правила зачисления первоклассников

10.11.2017 13:53   -
Автор:
Как зачислять в 1 класс детей, не проживающих на территории обслуживания школы, пока не известно.
Сейчас не по всем учебными заведениями закреплены территории обслуживания, рассказывают специалисты.
«Должны быть четко расписаны территории обслуживания каждого заведения — это ответственность местной власти. Есть много школ, которые называются «лицей»,»гимназия», и начинают обучение детей с 1 класса. За такими специализированными школами не всегда закрепляли территории обслуживания, потому что они имели право конкурсного отбора. В новом Законе «Об образовании» специализированные школы с углубленным изучением отдельных предметов не предусмотрены. Но именно в эти заведения разрешен конкурсный отбор в первый класс Инструкцией о конкурсном отборе. Ее приняли и еще в 2003 году. Сейчас она противоречит новому закону. Но пока об утрате силы документа ничего не сказано «, — объясняет сопредседатель ОО «Родители SOS» Елена Бондаренко.
Конкурсный отбор в первый класс, когда количество желающих вступить превышает возможности школы принять, не должен учитывать уровень подготовки детей, считает специалист.
«Если органы власти заинтересованы в прозрачности процесса зачисления — они могут разработать свой вариант случайного отбора. Среди возможных процедур: первоочередное зачисление детей, проживающих на территории обслуживания школы. Уже на свободные места проводить отбор детей, если школа не по месту жительства. В присутствии родителей будут проводить отбор случайным образом, вытаскивая номерок из машины, а потому по дате рождения детей, когда принимают старейших, или другим подобным способом», — говорит Елена Бондаренко.
Без разъяснений Минобразования в вопросе зачисления в первый класс не обойтись, говорит сопредседатель «Родители SOS» Алена Парфенова.
«Каждый имеет право получать начальное и базовое среднее образование в учебном заведении, наиболее доступному и близкому к месту жительства, говорится в новом законе. Кроме того, как правило, начальное образование начинают приобретать с шести лет. А дети, которым на начало учебного года исполнилось семь лет, должны начинать получения начального образования этого же учебного года», — отметила специалист.
Подготовила Татьяна Адамович