В школу — по жребию. Минобразования рассматривает новые подходы к зачислению детей в школы

18.04.2018 11:53   -
Автор:
В Министерстве образования введение жеребьевки при приеме в школу объясняют желанием минимизировать уровень коррупции при наборе учащихся, сообщает «Радио Свобода».
При этом министр образования Украины Лилия Гриневич уточнила, что жеребьевку могут ввести для того, чтобы распределение свободных мест в школах происходило максимально прозрачно.
По словам Л. Гриневич, сейчас Министерство образования работает с Министерством юстиции над критериями жеребьевки. Планируется, что за процессом жеребьевки будет осуществляться общественный надзор, что якобы минимизирует возможность влиять на результаты жеребьевки.
Ранее СМИ сообщали, что Гриневич считает, коррупционными и несправедливыми конкурсы в школах для будущих первоклассников.
Как сообщала «Фраза», в начале марта 2018 года Министерство образования и науки Украины вынесло на общественное обсуждение инициативу о зачислении детей в первые классы без конкурса. Как отметили в ведомстве, проект документа описывает механизмы зачисления детей в начальную (1-4-й классы), базовую (5-9-й классы) и старшую (10-11-й классы) школы. Новый порядок зачисления в начальную школу основывается на принципах ее территориальной доступности, то есть каждая школа должна принять ребенка, который живет на территории ее обслуживания. Согласно закону «Об образовании», гарантируется первоочередное право ребенка с этой территории учиться в государственной или коммунальной школе. При этом сказано, что, по желанию, родители могут отдать ребенка и в другую школу на свободные места.
Также в марте 2018 года появилась информация о том, что в украинских школах шесть дисциплин — биологию, географию, физику, химию, экономику и астрономию — объединят в один предмет, который получит название «естественные науки».
Подготовила Татьяна Адамович