В школу по прописке: в Украине изменили правила зачисления в учебные учреждения

12.03.2018 11:17   -
Автор:
Прежде всего, информация о наличии мест в той или иной школе обязательно должна быть обнародована на ее сайте (или на сайте органа, в сфере управления которого находится школа) ежегодно не позже, чем за 30 календарных дней до завершения приема заявлений о зачислении. Если в течение года появляются свободные места в учебном учреждении, то информация о них должна быть обнародована в течение трех рабочих дней.
Для того, чтобы ребенка зачислили в школу, один из родителей не позже 31 мая должен подать в образовательное учреждение заявление и другие документы. Основной принцип распределения детей по школам теперь — территориальный, то есть ребенок идет в ту школу, которая привязана к месту его жительства. Если родители хотят отправить его в другую школу, то это сделать тоже можно, но зачисление ребенка никто не гарантирует, ведь претендовать он может только на свободное место.
Если в школе мест достаточно, то не позднее 1 июня все дети, родители которых подали заявления, зачисляются в первый класс. Если заявление от родителей поступило с опозданием, то есть позже 31 мая, дети зачисляются в школу, если количество заявлений не превышает количество свободных мест по состоянию на 31 августа. Если желающих больше, чем место, то сначала зачисляются те, у кого есть право на первоочередное зачисление. Это те, кто проживает на территории обслуживания школы, родные братья или сестры учеников школы или дети сотрудников. Во вторую очередь — те, кто старше по возрасту.
Во 2−4 классы начальной школы дети зачисляются на свободные места после заявления родителей.
Что касается гимназии, в составе которой нет начальной школы, то заявление на зачисление ребенка нужно подать не позднее 15 июня. Берут сначала тех детей, у которых есть первоочередное право на зачисление. Потом — остальных детей или тех, кто стал победителем конкурса (он проводится только если заявлений больше, чем свободных мест). В 6−9 классы гимназии переводятся все ученики этого учреждения, а зачисление на свободные места — по мере поступления заявлений (или по конкурсу, если желающих попасть в гимназию больше, чем мест в ней).
Подробнее о том, как изменили правила приема в школы, можно узнать здесь.
Подготовила Татьяна Адамович