В школах Украины создадут стимулирующую систему оценивания

19.06.2017 11:34   -
Автор:
«Сегодня Украина имеет большие проблемы именно с идеологией оценивания – она карательная. В новой украинской школе (НУШ) будет создана стимулирующая система – где достижения подчеркиваются наравне с ошибками. При этом мы не будем снимать оценивание в начальной школе полностью. 1-2-й класс должен быть без оценок, но в 3-4-х дети должны привыкать к балльной системе», – отметила Гриневич.
Чтобы усвоить новые методики преподавания, подходы к оценке и другие элементы новой школы, накануне старта реформы в первом классе 22 000 учителей, которые будут брать первоклашек, пройдут комплексное переобучение.
Глава МОН также добавила, что компетентный подход, который является одним из основных элементов НУШ, невозможно внедрить без изменений подходов к оценке и измерению знаний учащихся.
«Мы должны оценивать детей на основе компетентностных задач. Это касается и ВНО. Согласитесь, что наша профильная школа сейчас ориентирована именно на составление оценки. Без переориентации задач от действующей модели мы отойти не сможем», – пояснила министр.
Подготовила Татьяна Адамович