В саду Шевченко открыли новую интересную фотозону. ФОТО

29.07.2019 11:27   -
Автор:
Его установили 27 июля. Автор скульптуры Александр Ридный рассказал, что работали над этим проектом с прошлой осени вместе с коллегой Анной Ивановой, сообщает UA: Харків.
Театральный режиссер выглядит так, словно вышел на прогулку, он расслабился, снял обувь (Курбас изображен босиком). На лице его — добрая улыбка, руки развернуты, словно в приветствии. «Ба, какие люди!» — кажется, сейчас скажет Курбас.
«Цель этого проекта, наши герои, наши выдающиеся харьковчане, они сошли с постаментов, они рядом с нами, мы с ними можем общаться. Такая контактная скульптура», — рассказал Александр Ридный.
Это уже вторая скульптура в обновленном саду. Первым установили памятник художнику Илье Репину.
Впоследствии, по словам скульптора, на аллеях сада появятся академик Владимир Вернадский, актер Леонид Быков, певец Марк Бернес, композитор Исаак Дунаевский и певица Клавдия Шульженко.
По словам Ридного, скульптура Вернадского также будет отличаться от традиционных изображений ученого.
«Мы сделали памятник академика Вернадского, но не так, как его делают всегда, с ноосферой. Он был ученый, но и кулинар. То есть он будет в довольно необычной роли. Композиция называется «Рецепт от академика Вернадского», — добавил Александр Ридный.