В России появятся новые кладбища

18.04.2016 14:16   -
Автор:

В Российской Федерации могут появиться частные кладбища, Министерство строительства и ЖКХ России завершило подготовку соответствующего законопроекта, передает РБК-Украина со ссылкой на “Коммерсант”.

Сообщается, что Минстрой РФ направил на рассмотрение в правительство законопроект “О государственном регулировании похоронного дела в России”.

“В финальный вариант вошла статья о необходимости лицензирования деятельности по оказанию ритуальных услуг – статья, допускающая создание частных и религиозных кладбищ. Но исключена глава о повторном использовании земли для перезахоронения”, – сообщил замминистра строительства РФ Андрей Чибис.

Однако в России не снят с повестки вопрос о повторном использовании земли действующих кладбищ. Чибис отметил, что планируется продолжить обсуждение проблемы повторного использования земли кладбищ и сформулировать соответствующую главу ко второму чтению законопроекта. По данным Минстроя, треть действующих кладбищ переполнены, ежегодный дефицит земли для захоронения составляет 50 га.

Напомним, по данным опроса, россияне больше всего боятся нищеты и ядерной войны.

Подготовила Анна Лапенко