В России открыли дело против украинского политолога

06.05.2015 09:05   -
Автор:
Следственный комитет России открыл уголовное производство против украинского политолога Юрия Романенко за призывы к убийству российских журналистов.
Сообщается, что в начале апреля Романенко находился на конференции в Гарвардском университете, где публично заявил о том, что “Вооруженные силы Украины должны избирательно и тщательно уничтожать российских журналистов, которые освещают ситуацию на юго-востоке Украины”.
После этого, по информации Следкома, 5 апреля Романенко разместил текст выступления на конференции на своей странице в Facebook под заголовком “Как мы в Гарварде об Украине дискутировали”. Также текст был опубликован и в СМИ.
По мнению следствия, в материале содержатся деструктивные призывы, склоняющие должностных лиц ВСУ совершать убийства российских журналистов в связи с осуществлением ими своей служебной деятельности.
“Также в высказываниях Романенко содержатся призывы, возбуждающие ненависть и вражду по отношению к журналистам Российской Федерации, как к представителям социальной группы”, – говорится в сообщении.
Отметим, что Романенко является политологом, директором Центра политического анализа Стратагема, шеф-редактором аналитического портала Хвиля. Сфера экспертной деятельности: Украина, международная политика, российско-украинские отношения.
Источник: Корреспондент