В районе Измаила всплыла уже четвертая морская мина: подозревают, что они могут быть с затонувшей баржи

13.04.2018 12:15   -
Автор:
В районе Измаила всплыла уже четвертая с начала месяца морская якорная мина первой половины XX века. Как сообщили в измаильском погранотряде, снаряд обнаружили на 107-м километре Дуная, у острова Репида. Уничтожить его планируют сегодня: для этого в Измаил выехала группа взрывотехников из Одессы.
Количество всплывших боеприпасов, их состояние и частота появления натолкнули специалистов на мысль, что где-то неподалеку может находиться затонувшая баржа с минами. За прошедшие годы корпус судна прогнил, и смертоносный груз начал всплывать на поверхность. Сейчас все экстренные службы ломают голову над тем, что делать дальше. Возможно, совместно с румынами придется прочесывать дно реки и искать баржу. К слову, у наших структур технических средств для поиска нет.
Напомним, мины начали всплывать 3 апреля. Первую прибило сначала к румынскому берегу, а потом снесло течением к украинскому, где в районе 96 км ее поймали сотрудники ГСЧС. На следующий день ее уничтожили. Вторая мина появилась вскоре после первой – «сюрприз» достался румынской стороне.
4 апреля на поверхности Дуная, у острова Кислицкий, появилась третья мина, которую тоже оперативно взорвали. 5 апреля появилась информация о четвертом боеприпасе, но она оказалась недостоверной.
Все эти снаряды были выпущены на французском заводе Sautter Harle в 1920 году. Они относятся, как утверждают эксперты, к типу HS1 и предназначены для поражения подводных лодок. Французы передавали боеприпасы своим союзникам в восточной Европе и, в частности, королевской Румынии, которая использовала их до конца Второй мировой войны. Баржа, по всей видимости, затонула между 1941 и 1944 годами, когда везла мины в Черное море.
Если боеприпасы, действительно, всплывают с затонувшего судна, то ситуация чрезвычайная: никто не знает, сколько их может быть на борту. А между тем, сейчас на Дунае как раз начался сезон судоходства, в том числе круизного.
1 апреля 1982 года похожая мина взорвалась у одного из причалов Измаильского порта, между судами «Радомышль» и «Капитан Кюселинг». От взрыва один из плавкранов ушел на дно, «Радомышль» серьезно пострадал, осколки долетели до военного госпиталя. Лишь чудом никто не пострадал.
Подготовила Ольга Тараб