В районах Харькова чествовали чернобыльцев

16.12.2015 07:03   -
Автор:
Так, чествование ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС прошло в Орджоникидзевском районе. Заместитель председателя райадминистрации Виктория Третьяк поблагодарила чернобыльцев за проявленное мужество во время ликвидации аварии, за весомый вклад в решение вопросов пострадавших граждан и активную жизненную позицию и вручила грамоты и благодарности председателю администрации Орджоникидзевского района. Творческие коллективы подготовили для ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС праздничный концерт.
А в администрации Октябрьского района прошла встреча членов совета районной организации «Союз Чернобыль Украина» с руководителями учреждений социальной сферы по вопросу социальной защиты участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Говоря о важности подвига ликвидаторов, глава администрации района отметила, что 14 декабря — это своеобразный стимул для подведения итогов совместной работы, направленной на решение проблем чернобыльцев. На сегодня в районе проживает около 500 человек, имеющих статус участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
В Киевском районе, на ул. Метростроителей (микрорайон «Северный-3»), к памятнику героям-чернобыльцам были возложены цветы. В мероприятии приняли участие школьники, участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, жители района. По данным райадминистрации, на учете в районе состоит 1151 потерпевший вследствие аварии на ЧАЭС, из них 681 участник ликвидации последствий аварии. В этом году умерли 25 человек, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы.
Также торжества по случаю Дня чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС прошли в Коминтерновском районе. На аллее Славы в Парке Машиностроителей (бывший ПКиО им. Артема) состоялся митинг. Участники митинга возложили цветы к памятнику ликвидаторам аварии на ЧАЭС и почтили память погибших минутой молчания. В торжествах приняли участие члены организации «Союз Чернобыль» в Коминтерновском районе, члены семей погибших героев-спасателей, руководители администрации района, депутаты Харьковского городского и областного советов, руководители предприятий района, представители общественных и молодежных организаций, школьники, жители района. Позже, в ходе торжественного вечера, организованного в кафе, ликвидаторам аварии на ЧАЭС вручили нагрудные знаки и почетные грамоты областного совета и районной администрации.