В Раде зарегистрировали жесткий законопроект для защиты детей

05.07.2018 15:47   -
Автор:
“Итак, сегодня в Верховной Раде зарегистрировали доработанный законопроект №6607 о введении Единого реестра лиц осужденных за преступления против половой свободы и неприкосновенности малолетней или малолетнего и усиление ответственности за преступления, совершенные против половой свободы и неприкосновенности малолетней или малолетнего”, – сообщила кандидат юридических наук и эксперт-криминолог Анна Маляр.
Она добавляет, что законопроект объединил депутатов разных политических взглядов. “Основные изменения, которые произойдут в случае принятия законопроекта: Будет создан реестр лиц, осужденных за преступления против половой свободы и неприкосновенности малолетней или малолетнего. Лиц, поступающих на работу в детские учреждения, будут проверять через этот реестр.
Усиливается ответственность за половые преступления против детей.
Вводится химическая кастрация как “добровольное мероприятие медицинского характера”. А здесь уже надо объяснения. Химическая кастрация – это уколы и таблетки, которые имеют определенное время действия (то есть это не пожизненно). Согласно законопроекту химическая кастрация может применяться только к лицам больным педофилией. Факт болезни подтверждает психиатр.
Поэтому, законопроект разделяет лиц осужденных за половые преступления против детей на две группы: здоровые и больные педофилию. Здоровые будут отбывать наказание в соответствии с приговором. А больные педофилией (их очень мало на самом деле среди тех, кто насилует и развращает детей) – будут иметь возможность часть срока наказания добровольно заменить химической кастрацией”, – уточнила Маляр.
Подготовила Ольга Тараб