В программу медицинских гарантий-2021 включили стоматологическую помощь

30.03.2021 17:10   -
Автор:
«Пакет будет покрывать ургентную стоматологическую помощь всем и плановую стоматологическую помощь – детям до 18 лет, кроме ортодонтических процедур и протезирования. Эти услуги определены Кабинетом министров как платные. То есть те, которые могут оплачиваться пациентом самостоятельно или за счет отдельных программ местного бюджета», – объясняют в НСЗУ.
Всего в перечень бесплатных стоматологических услуг входят:
– первичный осмотр пациента с оценкой состояния стоматологического здоровья в соответствии с подходами ВОЗ;
– ургентная стоматологическая помощь детям и взрослым;
– предоставление плановой стоматологической помощи детям (кроме ортодонтических процедур и протезирования);
– инструментальные исследования в пределах ургентной стоматологической помощи, а также плановой стоматологической помощи детям.
Также в пакет входят – организация и проведение обязательных медицинских профилактических осмотров учащихся общеобразовательных учебных заведений, а также детей до 6 лет, в соответствии с действующим законодательством; своевременное обезболивание на всех этапах диагностики и лечения и оказание неотложной медицинской помощи пациентам, вызов бригады экстренной медицинской помощи, при необходимости.
Для взрослых Программа медицинских гарантий покрывает ургентную стоматологию — снятие острой боли и лечение состояний, угрожающих жизни. Для детей до 18 лет полностью покрывается плановая детская стоматология, потому что это предотвращает ухудшение общего здоровья, отмечают в НСЗУ.
Протезирование, брекеты и другие дорогие стоматологические услуги не входят в гарантированный пакет. И могут оплачиваться из других источников – это могут быть отдельные программы местного бюджета или за счет пациента.