В программу “Доступные лекарства” добавили более 50 препаратов для лечения заболеваний нервной системы и психических расстройств

10.11.2021 18:15   -
Перечень программы "Доступные лекарства" пополнился

В рамках программы «Доступные лекарства» с 1 октября 2021 года люди, страдающие расстройствами психики и поведения, могут получать лекарственные средства безвозмездно или с незначительной доплатой, сообщают “Харьковские известия”.

В Национальной службе здоровья Украины сообщили, что в общей сложности добавлено 57 препаратов для лечения эпилепсии, шизофрении, депрессии, невротических, аффективных, посттравматических стрессовых расстройств. Из них 18 – полностью бесплатные, остальные – с доплатой. Стоимость препаратов аптеке возместит Национальная служба здоровья Украины.

В Харьковской области – 641 место отпуска лекарств, где пациенты могут получить необходимые препараты.

До 1 октября пациенты покупали это лекарство либо полностью за свой счет, либо имели льготы в пределах местных бюджетов. То есть в каждом регионе доступ к безвозмездным лекарствам был разным и зависел от финансовой способности общества, отметили в НСЗУ.

Чтобы получить препараты по программе «Доступные лекарства», необходим электронный рецепт. Для пациентов с эпилепсией, невротическими расстройствами его выписывают невролог или психиатр – в том числе и детские врачи по этим специальностям. Семейные врачи электронные рецепты по направлениям «Расстройства психики и поведения» и «Болезни нервной системы» не выписывают.

Чтобы попасть на первичную консультацию к неврологу для установления диагноза и составления индивидуального плана лечения бесплатно, требуется электронное направление. Его может выписать домашний врач. Для обращения к психиатру электронное направление не требуется.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что приложение «Дiя» станет доступнее для иностранцев.