В Польше продолжаются протесты против запрета абортов

29.01.2021 13:40   -
Автор:
С 27 января 2021 года в Польше вступил в силу закон о запрете евгенических абортов. Теперь прервать беременность можно только в случае угрозы жизни матери, необратимого поражения плода, изнасилования или инцеста. Решение властей вызвало волну демонстраций по всей стране — люди перекрывают улицы и жгут файеры.
Многочисленные забастовки в Варшаве и других регионах Польши начались вечером в среду. Более сотни участников акции собрались в столице у здания Конституционного суда и заблокировали близлежащую улицу, люди стали жечь файеры. Полиция через громкоговорители призывала собравшихся разойтись, так как из-за пандемии массовые собрания в республике запрещены.
Местные СМИ сообщают о, как минимум, трех задержанных протестующих, которые ворвались на территорию Конституционного суда. Среди них – одна из лидеров оргкомитета “национального женского страйка”. Также после завершения акции силовики принудительно увели из-под ворот суда еще двоих человек, которые остались там для сидячего протеста.
Организаторы протестов — члены движения «Женская забастовка». Они требуют отставки правительства и ухода правящей в Польше партии «Закон и справедливость» Ярослава Качиньского.
На странице движения в Facebook организаторы призывают сторонников продолжать протесты.
Сегодня протестные акции анонсировали в 40 городах Польши.