В Пекине тестируют беспилотное метро и линию поездов на магнитной левитации

21.09.2017 14:50   -
Автор:
16,6-км ветка беспилотного метро
Станет первой линией автоматического метро, созданной в Китае, без приглашения иностранных специалистов и технологий. Ее проложили в юго-западной части Пекина, между районами Яньхуа и Фаншань. Скорость движения поездов — до 80 км/ч.
10,2-км линия поездов на магнитной левитации
Речь идет о средне- и низкоскоростных поездах маглев. Эта ветка свяжет западные пригороды Мэнтоугоу и Шицзиншань.
Власти Китая развивают сообщения на путях маглев с низкой и средней эксплуатационной скоростью, ранее были оглашены планы по постройке транспортных систем на этой технологии в провинциях Сянцзян и Чжучжоу.
Низкоскоростные поезда на магнитной левитации создают мало шума, могут двигаться в экстремальных погодных условиях и не загрязняют окружающую среду, к тому же обходятся дешевле современного метро с узкоколейной железной дорогой.
9-км трамвайная линия
Трамвайная система Пекина была закрыта более 50 лет назад. Сейчас существует только ветка ретро-трамвая, открытая перед Олимпиадой 2008 года. Новая линия будет функционировать в северо-западной части столицы и свяжет туристические достопримечательности, поезда будут двигаться со скоростью до 70 км/ч.
Сейчас метро столицы Китая состоит из 19 веток общей протяженностью 574 км, но еще в этом году планируется сдать в эксплуатацию 20 линий и участков, длиной более 350 километров.
Подготовила Алла Косарева