В парке Горького открылась выставка исторических фотографий (фото)

22.08.2021 10:00   -
Харьковчан приглашают посетить  фотовыставку в парке Горького

Экспозиция исторических фотографий разных городов Украины посвящена Дню города и 30-летию независимости Украины. В этом году на ней представлены фотографии Львова, Киева, Днепра, Каменец-Подольского, Одессы, Полтавы и Харькова, которые ранее были опубликованы в книге «Украина. Города и годы». Об этом сообщают “Харьковские известия”.

Руководитель города Игорь Терехов, который принял участие в открытии выставки, отметил, что такие мероприятия очень важны, поскольку объединяют людей и города.

Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего. Поэтому нам важно организовывать такие мероприятия, чтобы харьковчане, дети приходили и узнавали новое, чтобы мы не повторяли ошибок прошлого. Нужно чтить историю. В этом году в экспозиции представлены фотографии разных городов по случаю 30-летия независимости Украины. Мы хотим, чтобы дружба среди городов процветала, чтобы к нам приезжали перенимать опыт и делиться им. Эта выставка объединяет людей и города, и я приглашаю всех с ней ознакомиться.

Инициатор выставки, депутат Харьковского горсоета Габриел Михайлов рассказал, что эта выставка отличается от экспозиции прошлых годов тем, что включает образовательную часть.

Фото отражают разные периоды из жизни этих городов, с начала ХХ века до современности. Кроме погружения в прошлое через фотографии, все гости выставки смогут узнать историю каждого города и его особенности. Отмечу, что наиболее подробная фотоистория у Киева и Харькова.

Второй куратор и автор большей части современных снимков украинских городов Владимир Бысов отметил, что выбор городов был не случайным. По его словам, отбор производился по условно историческим визуальным признакам, у которых интересные фотографии – Днепр, Одесса, Каменец-Подольский. Потом родилась идея, что эти города обладали признаком столичности, то есть в разное время некоторые из них были столицей, некоторые считаются туристической столицей сейчас, Днепр – космическая столица.

Работать экспозиция будет еще месяц.

Напомним, ранее мы сообщали о том, как разные поколения харьковчан отзываются о любимом городе.