В Основянском озере размножились бактерии

26.07.2021 18:00   -
Новости Харькова: Закрыт для купания пляж на Основянском озере

На сегодняшний день санврачи не рекомендуют посещать шесть харьковских пляжей, а также некоторые пляжи в области. Об этом сообщают «Харьковские известия» со ссылкой на Харьковский областной лабораторный центр.

Так, в популярном озере на Основе количество кишечных палочек в два раза превышает норму.

“В воде в пределах зоны купания на Основянском озере в городе Харьков содержание лактозоположительных кишечных палочек находится на уровне 9500 при норме не более 5000 на литр”, – отметили в лабцентре.

В связи с этой же проблемой актуальными остаются рекомендации по ограничению использования водоемов для купания в пределах акватории пляжей Алексеевского лугопарка, гидропарка «Удянского», Журавлевского гидропарка, Безлюдовского и Петренковского водоемов, на реке Берестовой в городе Краснограде и пгт Зачепиловка Красноградского района и в акватории пляжа «Комсомольский» вблизи пгт Кегичевка.

Наряду с кишечной палочкой исследование воды показало наличие антигенов ротавирусов в воде Петренковского водохранилища (Харьков), пруда «Копань» в г. Богодухове и реки Уды в пгт Золочев Богодуховского района, а также антигенов вирусов гепатита А в воде реки Уды в пгт Золочев, купание в пределах акватории этих пляжей также не рекомендуется.

С перечнем пляжей, которые пока не являются безопасными для купания, можно ознакомиться на специальной карте пляжей, на которых проводится лабораторный контроль воды.

Ранее мы сообщали, что концентрация кишечной палочки в воде Северского Донца превышает норму в 48 раз.