В ООН подтвердили причастность спецслужб России к гибели людей в Одессе 2 мая

20.06.2014 10:30   -
Автор:

Наблюдатели ООН в Украине нашли подтверждение тому, что в трагических событиях 2 мая в Одессе участвовали спецслужбы России. Об этом идет речь в третьем докладе Миссии ООН по правам человека.

“Обнаружены доказательства подготовки беспорядков в городе и событий в одесском Доме профсоюзов российскими спецслужбами. Достоверно известно об участии двух офицеров Главного разведывательного управления”, – говорится в сообщении организации.

Фамилии в документе эксперты не называют, но из текста доклада становится понятно, что за беспорядками, которые спровоцировали смерти в Одессе, стоят именно российские спецслужбы.

Ранее советник министра внутренних дел Украины Станислав Речинский сообщал о том, что к организации массовых беспорядков 2 мая в Одессе причастны депутаты городского совета от партии “Родина” Сергей Бовбалан и Евгений Хайкин.

Напомним, согласно экспертному заключению комплексной экспертизы нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов, в пожарном мусоре, изъятом из Дома профсоюзов в Одессе, обнаружено присутствие хлороформа. Это вещество не входит в перечень нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов, которые использованы для поджога, однако оно было использовано на месте происшествия. Хлороформ, как свидетельствуют данные указанной экспертизы, при вдыхании в большом количестве провоцирует остановку дыхания.

Как сообщал заместитель министра внутренних дел – начальника Главного следственного управления МВД Украины Виталий Сакал, “именно выделение указанного соединения во время горения, очевидно, и повлекло гибель лиц, которые оказались в том месте, где оно было использовано”.

Напомним, 2 мая в Одессе произошли массовые столкновения между пророссийскими активистами и сторонниками единства Украины. Активисты Майдана и футбольные фанаты разгромили на Куликовом поле лагерь антимайдановцев, которые забаррикадировались в здании Дома профсоюзов, где впоследствии начался пожар.

В ходе беспорядков 2 мая в Одессе погибли 48 человек и 247 пострадали.

А 4 мая правоохранительные органы Одессы отпустили 67 человек, которые были задержаны в ходе массовых беспорядков и столкновений в городе.

Вскоре стало известно, что экс-начальник ГУ МВД Украины в Одесской области Дмитрий Фучеджи сбежал и объявлен в розыск. Фучеджи лично был в центре Одессы 2 мая, во время жестоких столкновений пророссийских и проукраинских активистов.

По материалам: Укринформ