В ООН научат членов экипажей самолетов распознавать жертв торговли людьми

05.01.2018 16:14   -
Автор:
Стюардесса Шелиа Федрик, которая работала на рейсе из Сиэтла в Сан-Франциско, увидела в самолете растерянную и перепуганную девочку рядом с хорошо одетым мужчиной в возрасте. Девочка-подросток выглядела так, как будто она побывала в «аду». Ее спутник не позволял бортпроводнице поговорить с ней.
Тогда стюардесса подала знак девочке пойти в туалет и оставила для нее записку на зеркале. В ответ девочка написала, что нуждается в помощи. Она оказалась жертвой торговцев людьми. Экипаж предупредил об этом полицию. Этот случай произошел еще в 2011 году. Сейчас о нем вспомнили в ООН в связи с разработкой новых инструкций по обучению членов экипажа действиям, которые помогли бы пресечь трафик.
По масштабам прибыли торговля людьми занимает третье место после нелегальной продажи оружия и наркотиков. Десятки миллионов людей во всем мире становятся жертвами торговцев «живым товаром». Их принуждают к труду, к сексу или изымают у них жизненно важные органы для продажи. В 2017 году жертвами торговли людьми стали более 40,3 млн. человек. Большая часть жертв – дети и женщины.
В 2010 году Генеральная Ассамблея ООН одобрила Глобальный план действий ООН по борьбе с торговлей людьми. Учреждения системы ООН подключились к его реализации. При содействии Управления ООН под эгидой Международной организации гражданской авиации (ИКАО) были разработаны инструкции по обучению членов экипажа тому, как выявлять случаи торговли людьми.
В инструкциях приведены примеры того, как можно определить, что человек путешествует не по своей воле. Он или она, например, может не знать пункта назначения и отвечать заученными фразами. Девушкам или детям, попавшим в сети преступников, могут не позволять разговаривать с посторонними людьми или передвигаться без сопровождения даже на борту самолета.
Подготовленные инструкции находятся на финальной стадии согласования в ИКАО и Управлении ООН по правам человека. В скором времени они будут направлены в авиакомпании.
Подготовила Ольга Тараб