"Інфосіті" – інформаційно-аналітичний портал

В областной инфекционной больнице персонал на грани: просят не привозить «ковидных» больных

Как стало известно корреспондентам Суспільного, все эти проблемы медработники учреждения уже озвучили руководству больницы и представителями областного управления здравоохранения.
Никто из медиков не согласился говорить с корреспондентом под видеозапись и представляться. Люди говорят, что сомневаются, что СМИ смогут повлиять на ситуацию.
Как рассказал директор больницы Павел Нартов, в больнице уже 199 пациентов – как больных СOVID-19, так и тех, у кого заболевание только подозревает.
Суспільне приводит несколько цитат медработников, которые говорили с корреспондентами на условиях анонимности:
“По сравнению с тем, что было раньше, сейчас очень трудно. И физически, и морально”.
“Не хватает у нас персонала. Все работают допоздна, до девяти часов. Много поступает больных”.
“Сейчас медсестры не знают, в какую сторону бежать”.
“Если раньше мы получали медикаменты мешками, то сейчас мы их получаем корзиночки”.
“Должно быть так: одна [медсестра] работает 3 часа, другая 3 часа отдыхает. Этого нет! Хотя бы была одна медсестра. И то мы уже рады и счастливы”.
“Пациенты разные. Никто не сочувствует том, что ты одна санитарка на 30 больных”.
Как сообщили волонтеры, из протокольных препаратов в больнице есть Плаквенил. Отсутствует препарат “Актемра”, стоимость 1 флакона которого составляет примерно 5500 грн. При этом единоразовая доза составляет 5 флаконов!
Также волонтеры обратили внимание на то, что сотрудники медучреждения, работающие с COVID19, должны раз в 5-6 дней сдавать мазки на COVID19, но этого никто не делает. Единственный, кто сделал ПЦР-тест, был заведующий отделением реанимации. У него, кстати, подтвердили COVID-19. Он находится на самоизоляции.
В областной детской инфекционной больнице ситуация, по словам сотрудников, не лучше: больница заполнена “по меньшей мере на 100%”, персонала тоже не хватает.