В объятиях друга – газета «Харьковские известия»

20.02.2020 01:18   -
Автор:
Новшество появилось в харьковском КП «Центр обращения с животными». К необычной работе приступила молодая харьковчанка Екатерина Голицина.
В ее функциональные обязанности теперь входит дарить тепло, любовь и объятия подопечным животным. «Раньше я на протяжении долгого времени приезжала в центр как волонтер, прошла здесь специальную подготовку. Тут научили не бояться животных: заходить в вольеры, рассказывали, как правильно подойти к собаке, к кошке. В общем, мелочи, которые необходимо знать, но, приезжая один-два раза в неделю, очень сложно их освоить», — рассказала Екатерина.
После того как девушка начала заниматься с четвероногими питомцами, в КП заметили, что собаки и кошки легче адаптируются к новым владельцам. По словам Екатерины, чем больше животному уделяют внимания, тем меньше питомец боится новых хозяев. В этом и заключается совместная работа кинолога и социализатора.
— Вначале с собакой работает кинолог, а дальше к нему подключается обниматель. Так мы можем научить псов и котиков доверять людям. Большинство наших собак откуда-то из промзон, они и людей-то никогда не видели. Или бегали пять лет по улице, облаивая прохожих. А сейчас они попали к людям, и им надо научиться с ними общаться. Задача Кати — помочь этим собакам наработать коммуникацию с людьми, — рассказал кинолог КП «Центр обращения с животными» Петр Полященко.
Журналистам новоиспеченный социализатор животных Екатерина Голицына так рассказала об одном из своих питомцев, собаке по кличке Бутч: «Постепенно, понемногу он очень сильно полюбил обниматься, и это сейчас видно невооруженным глазом. Потом он открыл для себя, я думаю, вспомнил, что гулять — это очень веселое и классное занятие. И теперь для него выйти на прогулку с уже знакомым и близким человеком — настоящее счастье!»
Вводя должность обнимателя, КП «Центр обращения с животными» заимствовал опыт зарубежных коллег. Например, в Китае уже есть обниматель панд, а в Соединенных Штатах Америки — обниматель поросят. Следует отметить, что харьковский центр не имеет аналогов в Украине и на протяжении всего периода своей работы реализует самые смелые и необычные проекты, направленные на защиту животных, их социализацию. Основным помощником в этом для центра выступала и выступает городская власть во главе с мэром Харькова Геннадием Кернесом.
В центре уверены, что такая новая профессия, которой пока еще нет в отечественных классификаторах, приносит удовольствие не только животным, но и самому социализатору. Судя по впечатлениям Екатерины Голицыной, в новой работе она нашла себя: «Это неописуемо просто. И то ощущение, что ты помогаешь кому-то, само по себе бесценно. Я не знаю, как к этой профессии относятся другие люди, но мне нравится сам факт того, что я причастна к чему-то такому, в общем, одному из самых важных событий в жизни другого существа!»