В “Никольском” искали нелегалов

05.07.2021 11:52   -
Новости Харькова: В Никольском искали нелегальных работников

В пятницу, 2 июля, в торгово-развлекательном центре “Никольский” прошли проверки по соблюдению работодателями законодательства о труде, в частности, инспекторы Гоструда проверяли, все ли сотрудники оформлены и работают официально. Об этом сообщили «Харьковским известиям» в Главном управлении Гоструда в Харьковской области.

К проверке подключились также сотрудники налоговой службы. Так, в ТРЦ проверяли учреждения временного размещения и питания, имеющие лицензии на производство, хранение и реализацию подакцизных товаров. Было проверено соответствие количества работников объемам производства (выполненных работ, оказанных услуг), порядок оформления трудовых отношений и так далее.

Одновременно с проверкой должностные лица управления Гоструда провели опрос работников. В частности, сотрудникам предлагали ответить на такие вопросы, как: “Заключен ли с вами трудовой договор?”, “Какой у вас режим работы?”, “Условия труда?”.

О результатах проверки в ведомстве обещают сообщить через 10 рабочих дней.

В ведомстве также напомнили, что с 1 июля Государственная служба труда совместно с Государственной налоговой службой начала проверки по выявлению неоформленных работников, которой предшествовала широкая информационная кампания по переходу от незадекларированных трудовых отношений к легальным.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в Харькове мошенники вымогают взятки, представляясь инспекторами Гоструда.