В небе над Одессой впервые в истории Украины расписались молодожены

06.04.2018 10:45   -
Автор:
Самолет Ан-2П, прозванный в народе Аннушкой, взлетев с пригородного спортивного аэродрома Гидропорт, поднял в своих комфортабельных креслах 12 празднично одетых людей. Родители, свидетели и друзья молодых стали пассажирами этого необычного рейса. Среди них была девушка, которая в этом полете составляла акт гражданского состояния. Регистратор Суворовского ЗАГСа Анна Колесник впервые делала свою работу в столь необычном месте, об этом пишет «Думская».
Вырулив на полосу, пилоты Василий Усов и Вадим Громов уверенно подняли трудягу Ан-2 в очередной, хоть и необычный полет. Набрав 800 метров высоты, Вадим дал знак, что можно начинать церемонию. Протокольная речь регистратора, долгожданное «да», кольца и поздравительный поцелуй — все, как обычно, но надо понимать, что никто и никогда в нашей стране не делал этого в самолете.
«Вначале я была шокирована предложением отправиться на аэродром, чтобы расписать молодоженов. Конечно, сейчас мы работаем в самых разных местах и заведениях, запросы бывают разные, до этого случая я могу припомнить лишь заключение брака в воздушном шаре, но брак в самолете — такого не было никогда», — рассказывает Анна Колесник.
Молодожены шли к этому событию ровно полгода. Невеста Мария Попович давно связала свою судьбу с авиацией, она семь лет проработала пресс-секретарем международного аэропорта «Одесса» и всегда хотела выйти замуж не так, как все. «В октябре прошлого года у нас с Алексеем возникла почти безумная идея зарегистрироваться в небе, — рассказывает Мария. — К сожалению, в обычном авиарейсе этого сделать невозможно, поэтому пришлось реализовать мечту таким вот способом. Через друзей мы нашли летчика, который, подумав, сразу сказал, что в принципе это возможно. И вот, переждав зиму, наша мечта сбылась».
Владелец самолета, известный одесский авиатор Вадим Громов, тоже не скрывает радости, ведь его Ан создал еще одну украинскую семью. «Я всегда готов помочь людям воплотить свою мечту. Предложение ребят прозвучало неожиданно, но нет ничего невозможного, и я с радостью откликнулся на это. В полете машина вела себя прекрасно», — отметил пилот.
После приземления коллеги летчика тут же окрестили громовскую машину шутливым прозвищем «свадебный самолет». Кстати, пилоты сделали Марии и Алексею подарок. Во время церемонии в небо поднялся еще один борт одесского аэроклуба и в качестве праздничного эскорта, крылом к крылу, сопровождал свадебный самолет. За штурвалом был многократный чемпион Украины и призер первенств Европы по аэробатике Валерий Наливайко. Зрители и по совместительству пассажиры Ан-2 по достоинству оценили мастерство Валерия — на борту звучали продолжительные аплодисменты.
Подготовила Ольга Тараб