В нардепы от Харькова собираются бизнесмен из Самообороны, журналист из Евромайдана и девушка-ученый

09.09.2014 16:45   -
Автор:
Имена выдвиженцев пока не озвучивают, ссылаясь на переговоры. Как выяснила “Сегодня”, уже определились с кандидатом в “Гражданской самообороне” — им стал предприниматель Виталий Тропачев.
Командир самообороны признается: опыта работы в политике у него нет, но он понимает, что должна делать власть. “Я придерживаюсь той позиции, что не чиновники должны править страной, а люди. Нужно сменить законодательство, которое поддерживает коррупционные схемы, нужно провести пенсионную реформу”, — считает Тропачев.
“Демократический альянс”, скорее всего, представит кандидат биологических наук Надежда Савинская, которая уверяет, что готова взять на себя ответственность и соответствует требованиям. “Кандидат не должен состоять во властных структурах, иметь “чистую” биографию, опыт общественной деятельности и высшее образование”, — поясняет Савинская.
В координационном совете Евромайдана не прочь выдвинуть в нардепы журналиста Владимира Чистилина, но сам он говорит, что окончательное решение будет принято уже в среду, когда представят остальных выдвиженцев. “Дело не в личных амбициях, мы хотим, чтобы нас воспринимали как команду. Исходя из этого, мы и будем строить свою агитацию, которая будет отличаться от уже привычных агиткампаний”, — говорит Чистилин. Деньги на агитацию и залог в 12 180 грн будут собирать на центральной площади.
А вот представители антимайдана смотрят на оппонентов с пессимизмом. “Украинцы хотят видеть у власти тех, кто предложит конкретный план выхода из кризиса, а не тех, кто намерен в первую очередь всех разогнать и разломать, — говорит координатор платформы “Харьков — за!” Виталий Завгородний. — Эти люди идут на выборы с риторикой “все плохие, а мы — хорошие”, такой подход ни к чему хорошему не приведет”.
РАБОТАЮТ НА ПЕРСПЕКТИВУ
Несмотря на то, что представители общественных организаций рассчитывают на серьезную поддержку электората, политологи в серьезный успех самовыдвиженцев не верят. Мол, в такой форсированной избирательной кампании у них мало шансов на победу.
“Несмотря на активную общественную позицию, предел самовыдвиженцев — 3—5 процентов, — считает политолог Антон Авксентьев. — Эти люди могут заинтересовать партии, если те увидят, что тот или иной самовыдвиженец может иметь серьезный личный рейтинг”.
По словам политолога, самовыдвиженцы должны понимать, что шансов у них мало, соответственно, они могут преследовать определенные цели.
“Во-первых, они хотят засветиться, чтобы уже на следующих выборах быть узнаваемыми для электората. Во-вторых, кандидат может заработать неплохой рейтинг и в итоге получить деньги от других кандидатов за снятие”, — говорит Авксентьев.