В нападении боевиков на Грозный обвинили США. Версии инцидента. ФОТО

05.12.2014 16:28   -
Автор:

Об этом, как сообщает ТАСС, он заявил на экстренном заседании парламента. Чеченские депутаты осудили действия террористов. «Информация о том, что террористы достигли каких-либо успехов в противостоянии с сотрудниками полиции, не соответствует действительности. Распространяемые в социальных сетях лживые ролики сняты далеко за пределами Грозного задолго до сегодняшнего дня», – сказал Абдурахманов.

Боевики, совершившие минувшей ночью террористическую вылазку в Грозном, по его мнению, могли действовать в интересах США и НАТО, «которые хотят ослабить Россию как экономически, так и политически». «У них ничего не вышло и не выйдет! Мечтам Обамы, Меркель и их сообщников никогда не сбыться, пока на защите интересов России стоят наш национальный лидер, президент Владимир Путин и его ближайший соратник глава Чечни, Герой России Рамзан Кадыров», – заявил Абдурахманов.

Парламентарий заверил коллег, что лично проехал по улицам Грозного и увидел, как город живет обычной жизнью. Люди едут на работу, учебу, открываются магазины и рынки, добавил он.

Кто и зачем напал на Грозный? Власти обвиняют западные спецслужбы, а эксперты говорят, что могли действовать вернувшиеся из Сирии джихадисты.

В ночь на четверг в центре Грозного появились на трех машинах хорошо вооруженные боевики. Они расстреляли попытавшийся остановить их автомобиль полиции, а потом укрылись от преследования в Доме печати и находящейся неподалеку школе №20. Город закрыли, и ближе к вечеру силовики отчитались, что здания зачищены, 10 боевиков убиты. Также погибли 10 полицейских, еще 28 получили ранения. На 9-м этаже Дома печати в дыму задохнулся директор магазина офисной мебели. Это здание выгорело, сильно разрушены строения прилегающего к нему рынка «Беркат». «Будет построен новый Дом печати. Мы его восстанавливать не будем, построим лучше и красивее», — пообещал глава Чечни Рамзан Кадыров. Он с утра покинул Грозный, чтобы присутствовать во время речи Путина к обеим палатам парламента РФ.

ВЕРСИИ НАПАДЕНИЯ

Вчера появился видеоролик, в котором парень заявил, что теракт он с товарищами совершил по приказу Амира Хамзата. Это псевдоним полевого командира Аслана Бутюкаева, возглавившего подразделение террористической организации «Имарат Кавказ» после гибели Доку Умарова. О связи нападавших с Умаровым позже заявил и Кадыров. Путин в своем послании к депутатам заявил, что нападение инспирировано внешними врагами России. Глава чеченского парламента Дукуваха Абдурахманов пошел еще дальше и сказал, что боевики могли выполнять задание западных спецслужб, но «мечтам Обамы и Меркель никогда не сбыться». Политолог Глеб Павловский в интервью Bloomberg сказал, что «Путин живет в режиме конспирации, поэтому и считает нападение на Грозный «приветом» с Запада».

Главред сайта «Кавказский узел» Григорий Шведов сказал тому же изданию, что нападение могло быть приурочено не только к выступлению Путина, но и к 20-й годовщине начала Первой чеченской войны. Шведов сказал, что в Чечню возвращаются воевавшие в Сирии на стороне «Исламского государства» (ИГ) радикалы и это добавляет напряженности. Звучала также версия, что нападение стало воплощением звучавших еще летом угроз ИГ начать войну с Путиным на Кавказе.

А вот эксперт по Кавказу Ахмет Ярлыкапов высказал мнение, что действовало местное подполье, не связанное с ИГ. Журналист Forbes Орхан Джемаль сказал «Кавказскому узлу», что целью теракта была демонстрация силы чеченским сектором подполья и его намерений продолжать войну за Чечню.