В Москве выпустили компрометирующую книгу «#Крымнаш»

21.10.2015 10:39   -
Автор:

В Москве презентована книга “#Крымнаш” о несоответствии российскому законодательству решения об аннексии полуострова. Ведущий презентации, российский политический эксперт Станислав Белковский отметил, что эта книга является собранием юридических, политических и моральных аргументов в пользу того, что аннексия Крыма была несправедливой и нечестной.

“Книга способствует пониманию, почему Крым не наш”, – подчеркнул Белковский.

“На мой взгляд, все, что связано с Крымом, является больше предметом психоанализа, чем анализа политического или юридического. То, что случилось, – это желание определенного физического лица компенсировать свой комплекс неполноценности”, – сказал он.

В тоже время, автор книги, российский юрист Елена Лукьянова заявила, что юридическая экспертиза вопроса “присоединения” Крыма показала пренебрежение к российскому законодательству.

“Экспертиза по Крыму показала, что юридические процедуры были нарушены неоднократно”, – заявила она.

Лукьянова подчеркнула, что при принятии решения об аннексии Крыма было не менее восьми нарушений разного характера, но в основном все сводится к проверке Конституционным судом обстоятельств договора “о вхождении Крыма в РФ”.

Эксперт убеждена, что этот документ был недостаточно проверен по существу, порядку подписания, соответствию международным договорам и Конституции РФ.

“Если бы все эти правила были соблюдены, то Конституционный суд не смог бы принять корневого решения в процессе присоединения Крыма и города Севастополя к РФ. В законе о порядке принятия в ее состав новых субъектов указано, что подобный договор может вступить в действие, если Конституционным путем установлена его законность”, – сказала Лукьянова.

“Конституционный суд выполнил свою задачу некорректно, многократно нарушив не только закон о Конституционном суде, но и другие нормы права и Конституции. Последствия могли быть совершенно другими”, – добавила она.

По словам Лукьяновой, книга является началом экспертной дискуссии и в дальнейшем будет дополнятся и переиздаваться.

Также соавтор книги Евгений Ихлов отметил, что при проведении серьезного анализа обстоятельств аннексии Крыма будет указано, что Верховный совет Крыма принимал решение об отделении от Украины в условиях оккупации полуострова российским спецназом, а решение о направлении войск в Украину Совет федерации утвердил на основании ложной информации.

“Вся цепочка решений будет признана нелегитимной”, – уверен он.

“В марте 1938 года Гитлер оккупировал Австрию для того, чтобы предотвратить проведение референдума, который австрийское правительство намеревалось провести. Тогда большинство австрийцев хотело присоединится к Рейху. Но Гитлеру не хотелось восстанавливать великую Германию с 50-60% поддержки. Хотелось говорить о единодушии разделенной немецкой нации, поэтому предлогом для оккупации Австрии стало именно назначение австрийским правительством плебисцита по вопросу объединения”, – сказал Ихлов.

В свою очередь, юрист, соавтор книги Сергей Ожич заявил, что Украина не совершила ничего такого, за что у нее была отнята территория. По его словам, решение об аннексии принималось не на основе законных оснований, а на основе “категорий нравственности”. При этом он напомнил, что золотое правило нравственности гласит: “Не поступай с другими так, как не хочешь, чтобы поступили с тобой”.

“Хотел бы обратится к нашему президенту – хотел бы он в новостной ленте прочитать вот такую новость: председатель КНР заявил, что Сибирь стала частью Китая не потому, что мы хотим что-то укусить, урвать. Не из-за того, что эта территория имеет стратегическое значение. Это элемент исторической справедливости”, – сказал Ожич и добавил, что россиянам нужно ответить на вопрос, хотят ли они, чтобы в отношении РФ была установлена такая справедливость.

На презентации присутствовало трое “зеленых человечков”, чтобы напомнить, как происходило “присоединение” Крыма к РФ.

Напомним, Россия в марте 2014 года после ввода войск аннексировала украинский Крым, организовав “референдум” по его самоопределению.

Самопровозглашенная крымская “власть” заявила, что 96,77% принявших участие в голосовании, высказались за “присоединение” Крыма к России.

18 марта в Кремле был подписан так называемый “договор” о принятии в состав РФ Крыма и Севастополя.

Мировое сообщество не признает Крым в составе России.

Источник: Сегодня

Подготовила Елена Друбич