В Москве снесут Кремль

19.11.2015 16:43   -
Автор:

Здание 14-го корпуса московского Кремля, где ранее размещался ряд аппаратов и управлений администрации президента, пойдёт под снос, сообщает ИА «Интерфакс» со ссылкой на сообщение Управделами президента России.

В материалах ведомства говорится, что решение о демонтаже 14-го корпуса предварял целый ряд необходимых подготовительных работ, расчётов и консультаций с представителями Минкультуры РФ, Института археологии РАН и комиссии РФ по делам ЮНЕСКО. В сообщении также отмечается, что ЮНЕСКО проинформирована о сносе кремлёвского корпуса в соответствии с установленной процедурой.

Снос 14-го корпуса, помимо прочего, обозначает, что аппарат администрации президента РФ, в данный момент занимающий здание на Старой площади, не вернётся в Кремль, говорится в документе. После окончания демонтажных работ территория, доступная туристам и посетителям Кремля, значительно расширится.

14-й корпус Кремля, расположенный между Спасскими воротами и Сенатским дворцом, входит в число строений, образующих одну из древнейших площадей Москвы – Ивановскую. Фасад здания, выстроенного в стиле неоклассицизма, обращён на Тайницкий сад. Корпус был построен в 1932-1934 года на месте ранее снесённых Чудова и Вознесенского монастырей.

Подготовила Елена Друбич