В модульном городке Харькова прошли учения для переселенцев (видео)

31.08.2021 08:30   -
В Харькове в модульном городке для переселенцев прошли учения

Ежегодные учения подразделений Главного управления ГСЧС Украины в Харьковской области прошли 28 августа в модульном городке для переселенцев. Подробнее — в сюжете корреспондентов телевизионной группы «Харьковских известий».

В модульном городке для вынужденных переселенцев прошло обучение по пожарной безопасности. Спасатели моделировали ситуацию с возгоранием на кухне одного из домов. И этап за этапом отрабатывали возможное развитие событий, чтобы местные могли все увидеть собственными глазами и в случае возникновения реального пожара, не поддаваться панике. Также провели подробный инструктаж о порядке действий при экстренной ситуации и как пользоваться огнетушителями различных типов. Подобные учения, говорят в городе, проводят ежегодно. И каждый раз вспоминают то, что уже могли забыть.

“Мы постоянно проводим подобные учения, испытываем пожарные гидранты. У нас постоянно перезаправленные огнетушители. Мы практически каждый месяц, проводим роботу с жильцами по поводу противопожарной безопасности. Мы с ними разговариваем, проводим лекции. Здесь везде висят памятки о том, куда звонить, как действовать, куда бежать и так далее”, – рассказывает Артур Стеценко, начальник управления по обслуживанию городка модульного типа.

Подобные мероприятия, объясняет Артур Стаценко, важны еще и потому, что сейчас модули и коммуникации в поселении находятся в аварийном состоянии.

Чтобы исправить ситуацию нужно новое жилье для вынужденных переселенцев. А для его строительства – деньги. Сейчас в городе проживают около 200 человек, 70 из них – дети. Большинство из них социально-незащищенные. Поэтому вопрос о предоставлении им жилья важно не только для Харькова, но и для Украины. И этот вопрос требует решения.

“Должны быть какие-то государственные программы, которые помогут именно вот этим категориям людей, потому что нужно не забывать, что в модульный городок мы заселяли самых социально-незащищенных. То есть есть люди, у которых вся семья работающая и у них нет проблемы снять жилье, но у меня есть семья, в которой три инвалида, понимаете. Такие люди не могут позволить себе снять жилье, им должно помогать государство. Но оно, к сожалению, пока, дает льготные программы, в которых наши жильцы участвовать не могут, потому что у них нет дохода – они не могут показать официальный доход. Поэтому для социально-незащищенных должны быть какие-то жилищные программы, в которых люди смогли бы поучаствовать. Людям нужно жилье – их нужно куда-то расселять”, – говорит Артур Стеценко, начальник управления по обслуживанию городка модульного типа.

Ранее мы сообщали о том, что харьковский госслужащий наживался на выплатах для переселенцев.