В Минздраве назвали вакцину, которая лучше всего защищает от штамма “Омикрон”

02.02.2022 14:36   -
Коронавирус Украина: Moderna лучшая защита от Омикрона

Антиковидная вакцина Moderna обеспечивает одну из лучших защит от COVID-19. Об этом сообщают «Харьковские известия» со ссылкой на Министерство здравоохранения Украины.

МРНК-вакцину Moderna от COVID-19 используют в более чем 80 странах мира, в том числе и в Украине. Она хорошо защищает от тяжелого течения болезни, вызванного штаммом «Омикрон», отмечают в министерстве.

По данным американского исследования, эффективность мРНК-вакцин против госпитализации вследствие инфицирования вариантом «Омикрон» составляет 81% в течение 6 месяцев после введения двух доз, после 6 месяцев снижается до 57% и восстанавливается до 90% после бустерной дозы.

«В Украине сейчас более 2 млн доз вакцины Moderna, она доступна во всех уголках страны. Запишитесь на прививку от COVID-19 или бустерную дозу, если со времени получения второй дозы уже прошло 6 месяцев», – призывают в Минздраве.

Список и контакты пунктов и центров – на vaccination.covid19.gov.ua/list.

Напомним, что в Украине детей от 12 лет прививают от COVID-19 вакциной Comirnaty от Pfizer-BioNTech. По данным центров контроля и профилактики заболеваний США на середину октября 2021-го, она на 93% эффективна против госпитализации подростков в возрасте 12-18 лет.

Детям 12-13 лет для прививки необходимо согласие одного из родителей или опекуна. Для детей от 14 лет согласие родителей не нужно, достаточно их собственного желания вакцинироваться.

Ранее мы сообщали о том когда и как получить сертификат о бустерной вакцинации плюс 500 грн.