В Минобразования назвали количество нынешних первоклассников

21.08.2018 09:49   -
Автор:
В 2018-2019 учебном году в первые классы в Украине пойдут более 448 тысяч учеников, которые будут учиться по новым образовательным стандартам. Об этом говорится в ответе Министерства образования и науки, пишет telegraf.com.ua.
“По информации местных органов управления образованием, в 1-е классы зачислены более 448 тыс. учащихся, из них в сельской местности – 145 024 тыс. (32,3%)”, – говорится в сообщении.
В 2017 году количество первоклассников в Украине составила 408 тыс. человек. В министерстве также сообщили, что поскольку в этом году 1 сентября приходится на выходной день – субботу, школы должны сами решить, когда именно проводить Праздник первого звонка – 1 или 3 сентября.
“Структура учебного года, продолжительность учебной недели, дня, занятий, отдыха между ними, другие формы организации образовательного процесса устанавливаются учреждением общего среднего образования в пределах времени, предусмотренного образовательной программой. Поскольку вопросы организации образовательного процесса в учреждении общего среднего образования относятся к исключительной компетенции учреждения образования, решение о проведении Праздника первого звонка принимает учреждение образования. Следовательно, такой праздник может быть проведенным как 1 сентября, так и 3 сентября”, – говорится в ответе.