В Министерстве образования предлагают альтернативу государственной итоговой аттестации

29.01.2019 15:57   -
Автор:

«По английскому языку засчитывать экзамены IELTS, TOEFL и т.д.», – указали в ведомстве.

В МОН отметили, что в этом году впервые определено количество баллов (оценку), которую должен набрать ученик для зачисления сертификата как оценки государственной итоговой аттестации.

«Если уровень соответствует требуемому, то в документ об образовании выставляется 12 баллов за аттестацию по иностранному языку. Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что международные сертификаты языковых экзаменов не засчитываются как оценка за ВНО», – говорится в сообщении.

Ученики 9-х классов, которые изучали иностранный язык на уровне стандарта, могут использовать международный экзамен уровня А2 и выше, а для классов с углубленным изучением – В1 и выше. Сертификат или диплом должен быть 2018 г. или 2019 г. (до дня проведения аттестации).

Для зачисления результатов международного сертификата ученик должен обратиться с соответствующим заявлением к своему учебного заведения и предоставить копию сертификата. Если выпускник, имеющий сертификат, не напишет такое заявление, то оценка будет выставляться по результатам письменной аттестации.