В Минцифре заявили о создании ЦПАУ новой формации

14.04.2021 14:20   -
Автор:
«В этом году мы разработали изменения в 523-е распоряжение, которые дадут возможность увеличить перечень услуг, которые можно получить в ЦПАУ. Сейчас в ЦПАУ в среднем можно получить 105 административных услуг, а мы планируем расширить перечень до 400-800 услуг», – рассказала Людмила Рабчинская.
В частности, Минцифра в сфере админуслуг работает над запуском ЦПАУ новой формации – центров «Дія». Это one-stop-shop с комплексом всех услуг для граждан. В центрах «Дія» люди смогут за один визит решить сразу несколько запросов.
Продолжается работа по развитию сети ЦПАУ. В этом году планируется помочь создать не менее 368 ЦПАУ, а именно – трансформировать 238 ЦПАУ районных государственных администраций в ЦПАУ органов местного самоуправления и открыть минимум 130 новых ЦПАУ ОМС. Кроме этого, планируется предоставить финансовую поддержку ЦПАУ в размере 231 млн грн субвенции из государственного бюджета.
Министертсво планирует расширить перечень услуг в ЦПАУ. Количество доступных услуг в ЦПАУ увеличится в 4 раза. В результате этого жители небольших городов, поселков и сел смогут получить в своем ЦПАУ более 370 услуг, жители райцентров – 591, областных центров – 668, а мегаполисов – более 700. Это позволит людям получить все необходимые услуги в едином пространстве.