В метро выяснили, почему осыпался потолок вестибюля на станции «Площадь Конституции»

18.01.2022 13:18   -
Почему осыпался потолок на станции "Площадь Конституции" в Харькове

Специалисты КП «Харьковский метрополитен» выяснили причины обрушения потолка вестибюля на станции «Площадь Конституции». Об этом сообщают «Харьковские известия».

Напомним, 12 января, в 8:24 утра, в вестибюле станции осыпался потолок на площади около 2 кв. м.

ЧП в метро пообещали прокомментировать позже, после работы комиссии.

Поскольку во время плановых осмотров вестибюля 29 декабря 2021 года и 6 января 2022 года никаких замечаний не было выявлено, потолок в вестибюле станции решили полностью разобрать. После разборки всего покрытия специалисты выяснили, что на 120 кв. м штукатурной поверхности есть всего 20 кв. м связной сетки. Само покрытие эксплуатируется с момента открытия станции «Площадь Конституции», то есть с 1975 года.

«Учитывая это, наиболее вероятной причиной ЧП стало чрезмерное наложение слоя штукатурки без связной сетки, а также перепад температурных режимов и вибрация. Сразу после происшествия были проведены внеплановые обследования штукатурного слоя на всех вестибюлях станций метрополитена, угрозы повреждения не обнаружили», – сообщили на предприятии.

На данный момент в вестибюле станции «Площадь Конституции» выполнили подготовительные работы, в частности, полностью демонтировали штукатурный слой, упорядочили сети освещения и на время покрасили потолок.