В Мариуполе появится туристическая полиция

31.07.2018 13:51   -
Автор:
Об этом сообщили в полиции Донецкой области, передает Укринформ.
“Накануне фестиваля MRPL City 2018 в Мариуполе появится туристическая полиция. Всего на охрану общественного порядка во время фестиваля ежедневно будут заступать более 700 полицейских”, – говорится в сообщении.
Отмечается, что меры безопасности и расстановку сил обсудили на совещании в Главном управлении Нацполиции в Донецкой области правоохранители и организаторы MRPL City 2018.
По словам начальника ГУНП в Донецкой области Николая Семенишина, одним из нововведений совместно с местными властями будет запуск в Мариуполе туристической полиции. Кроме того, в этом году на фестивале впервые будут работать полицейские “ласточки”, которые владеют языком жестов и будут оказывать помощь людям с нарушениями слуха и речи.
Дополнительно будут задействованы военнослужащие Национальной гвардии, сотрудники СБУ, ГСЧС.
Как и в прошлом году, на входе будут работать рамки-металлодетекторы, а полицейские будут осуществлять внешний осмотр, чтобы предотвратить пронос взрывчатых и других опасных предметов. Место проведения фестиваля несколько раз в день будет обследоваться взрывотехниками и кинологами, а сотрудники полиции будут круглосуточно дежурить как снаружи, так и внутри.
Еще одна новация этого года – на массовом мероприятии будут работать 12 групп полиции диалога для предупреждения конфликтов и нарушений публичной безопасности.
Весь квартал, приближенный к Песчаному, будет перекрыт пешими и мобильными патрулями, с моря за правопорядком будет следить катер водной полиции. Кроме того, охрана общественного порядка будет усилена по всему городу.
Напомним, трехдневный музыкальный фестиваль MRPL City 2018 стартует в пятницу, 3 августа, в Мариуполе на пляже Песчаный. По словам организаторов, в этом году он станет более масштабным – в каждый фестивальный день ожидается до 20 тысяч посетителей.
Подготовила Алла Косарева