В Малой Рогани фермеры использовали труд рабов. ФОТО

26.05.2020 09:55   -
Автор:
Как сообщил начальник отдела прокуратуры Харьковской области Юрий Ковалев, в ходе обысков выявлено 9 человек, которые подвергались принудительной трудовой эксплуатации и не получали заработную плату. Среди них – три женщины, пятеро мужчин, 1 несовершеннолетний. Кроме того, изъято 66 боевых патронов и 1 запал от гранаты.
Устанавливаются лица, причастные к совершению преступления, и решается вопрос о уведомление о подозрении по ч. 2 ст. 149 УК Украины (торговля человеком в форме вербовки и перемещения лица с использованием ее обмана и уязвимого состояния, совершенные с целью трудовой эксплуатации в виде принудительного труда).
Прокуратура Харьковской области осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве по факту торговли людьми в форме вербовки и перемещения лиц с использованием обмана и уязвимого состояния, совершенной с целью трудовой эксплуатации в виде принудительного труда (ч. 2 ст. 149 УК Украины).
Досудебное расследование продолжается, проводятся первоочередные следственные (розыскные) действия.
Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.