В Луцке проходит обкатка троллейбусов «Богдан» модели Т70117 для Харькова.ФОТО

03.07.2019 13:25   -
Автор:
В 2018 году в рамках проекта «Обновление троллейбусного парка Харькова» КП «Троллейбусное депо №2» и Европейский банк реконструкции и развития пидписали кредитное соглашение для обновления подвижного состава предприятия. Тендер выиграл «Автосборочный завод №1» ПАО «Автомобильная компания «Богдан Моторс».
Согласно документу, для Харькова приобретут 57 новых троллейбусов и сопутствующее оборудование на сумму 11,5 млн евро (8 млн евро – кредитные средства ЕБРР, 2 млн евро – кредит Фонда чистых технологий и 1,5 млн евро – средства городского бюджета Харькова).
Харьковчане получат троллейбусы модели Т70117, пассажировместимость которых составляет 105 человек. 34 места в их салонах предусмотрены для сидения. В компании отмечают, что эти низкопольные троллейбусы удобны для всех категорий населения, в том числе и маломобильных групп – людей с инвалидностью, пассажиров с детьми, пожилых лиц.
В «Богдане» отметили, что Харьков стал одним из украинских городов, который взялся за обновление общественного транспорта техникой отечественного производства. «Примечательно, что крупногабаритные троллейбусы «Богдан» укомплектованы двигателями харьковского завода «Электротяжмаш». Поэтому, по сути, город проинвестировал и в собственное местное производство, обновив муниципальный автопарк», – отметил пресс-секретарь корпорации Сергей Красуля.
Напомним, «Богдан» сотрудничает с органами местного самоуправления в рамках проекта «Городской общественный транспорт в Украине», финансируемый за счет средств Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка.