В Луцке дискутируют относительно границ заповедника в старом городе

24.02.2017 12:36   -
Автор:
Границы историко-культурного заповедника в Луцке до сих пор не определены законным образом, – считают в отделе охраны культурного наследия. Зато дирекция заповедника настаивает на том, что границы заповедника должны быть сохранены, а приватизация на его территории – запрещена.
Об этом шла речь во время заседания постоянной комиссии горсовета по вопросам планирования социально-экономического развития, бюджета и финансов 23 февраля.
Заместитель директора историко-культурного заповедника Виктор Баюк отметил, что заповедник в своей работе руководствуется рядом документов, среди которых основным является постановление еще совета министров СССР от 1985 года о создании историко-культурного заповедника в пределах старой части города.
Он подчеркнул, что в историко-архитектурный опорный план, который разрабатывают сейчас, обязательно должна быть включена территория заповедника. Даже процедура согласования опорного плана предусматривает согласование не только горсовета, но и управления культуры ОГА и Министерства культуры.
В свою очередь, начальник отдела охраны культурного наследия горсовета Петр Троневич утверждал, что заповедником объявлено комплекс памятников, зато на генплане определили не комплекс памятников, а территорию. К тому же, действующее законодательство не предусматривает разработку генеральных планов заповедников. Заповедник принадлежит государству и действующее законодательство не предусматривает его передачу ни городу, ни области, как говорилось в официальном ответе министерства.
По его словам, сейчас граница территории заповедника автоматически делает все эти земли землями историко-культурного назначения, где запрещена приватизация земельных участков и домов.
Таким образом, жители вынуждены платить высокую арендную плату, а инвестиции в Старый город не поступают.
Гастарбайтер, который приехал с заработков, не имеет возможности приобрести квартиру в Старом городе, даже если она заброшена, а он готов навести в ней порядок. Квартиры не приватизированы, поэтому их невозможно продать.
Петр Троневич заметил, что в исторический ареал включат всю историю Старого города, но будет четко определена территория памятников, которые составят территорию заповедника. Будут сохраняться ограничения по высотности застройки, застройки в охранных зонах памятников, но разрешаться приватизация участков и объектов недвижимости.
Виктор Баюк отметил, что. если определить границы заповедника только памятниками, то, например, участок между домом Пузин и монастырем шариток кто-то сможет купить и построить там пятиэтажку и этому никто не сможет помешать.
Начальник управления градостроительства и архитектуры Леонид Герасимюк сообщил, что на государственном уровне осуществят экспертизу генерального плана Луцка и опорный план также пройдет экспертизу, получив все необходимые согласования и заключения.
Член комиссии Тарас Шляхтич просил предоставить документы, в которых утверждены границы заповедника. Виктор Баюк пообещал предоставить соответствующие документы в течение семи дней.
Подготовил Александр Легезин