В Лондоне открылось новое ультрасовременное здание посольства США

17.01.2018 17:43   -
Автор:
Новое здание, расположенное на улице Найн-Элмс-лэйн, построено в форме куба и обладает рядом интересных архитектурных решений. Оно почти вдвое больше чем предыдущее посольство и является самой дорогой постройкой среди дипмиссий Соединенных Штатов.
По данным Associated Press, стоимость его строительства составила $1 млрд – деньги были получены путем продажи объектов американской дипсобственности в Великобритании. Проектированием здания занималась архитектурная компания KieranTimberlake. Старое здание было продано катарской компании, которая планирует сделать из него фешенебельный отель.
Посол США в Великобритании Роберт Джонсон назвал здание прекрасным, отметив, что вокруг него по периметру нет ограждений, оно является “приветливым и безопасным”. В то же время, никаких церемоний при открытии нового посольства не было.
Ранее здание дипломатической миссии подверглось острой критике со стороны президента США Дональда Трампа, который назвал его сверхдорогим и усомнился в целесообразности его строительства. Из-за нежелания открывать новое здание дипмиссии президент даже отменил свой визит в Великобританию.
Подготовила Ольга Тараб