В Лондоне нашли спортзал для тренировки джихадистов

09.06.2017 14:46   -
Автор:
Британская полиция 8 июня провела обыски в мусульманском фитнес-клубе Ummah Fitness, расположенном на востоке Лондона в районе Илфорд. Об этом сообщает газета The Times в пятницу, 9 июня. Обыски прошли в рамках расследования теракта в Лондоне, когда трое террористов наехали на людей на Лондонском мосту. Как пишет издание, в илфордском фитнес-клубе могли проходить боевую подготовку джихадисты.
В Ummah Fitness занимались, в частности, двое из трех лондонских террористов: 27-летний британец пакистанского происхождения Хурам Батт и 22-летний итальянец марокканского происхождения Юссеф Загба. Кроме того, на одной из записей с камер наружного наблюдения у фитнес-клуба видно, как Батт и Загба что-то активно обсуждают вместе со своим будущим сообщником 30-летним Рашидом Редваном (уроженцем либо Марокко, либо Ливии).
Более того, сообщается, что спортзалом управляли два брата Адил и Саджил Шахиды, причастные к терактам в Лондоне в июле 2005 года. Они оба раньше входили в исламистскую группировку “Аль-Мухаджирун” Анджема Чоудари. Тесные связи с ней поддерживал также один из террористов с Лондонского моста – Хурам Батт.
Как выяснило издание The Times, в полицию поступали сведения о возможной подготовке джихадистов в илфордском фитнес-клубе еще в 2015 году. Опасения по поводу происходящего в спортзале выражали даже представители местной мечети, отмечает The Financial Times.
Помимо обысков в Ummah Fitness, вечером 7 июня в ходе антитеррористического рейда в Илфорде были задержаны три человека. По крайней мере, двое из них подозреваются в подготовке терактов, а третий – в распространении наркотиков.
Подготовила Ольга Тараб