В лесничестве на Харьковщине наломали дров на миллионы

30.03.2021 12:11   -
Автор:
Временно исполняющий обязанности лесничего ГП «Чугуево-Бабчанское лесное хозяйство», недобросовестно относясь к своим обязанностям, в период с апреля 2019 по июль 2019 не обеспечил надлежащую охрану и защиту леса на вверенной территории и допустил вырубку неустановленными лицами деревьев, не выявил места незаконной рубки, не принял соответствующих мер, чтобы пресечь преступление. В результате чего государству нанесен ущерб на сумму свыше 8,2 млн грн.
10 октября 2019 г. проведены обыски в помещениях ГП «Чугуево-Бабчанское лесное хозяйство» и изъяты документы и предметы, указывающие на причастность к преступлению, после чего лицу сообщено о подозрении.
Чтобы избежать уголовной ответственности, лесник скрылся от органов предварительного расследования, после чего был объявлен в розыск.
Дополнительно: по данному факту 26.01.2021 направлен и утвержден обвинительный акт по ч. 2 ст. 367 УК Украины в отношении двух должностных лиц, а именно: главного инженера и мастера леса, которые по версии следствия также причастны к этому уголовному преступлению.
Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом от двухсот пятидесяти до семисот пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или без такового.