В клетках человека обнаружена новая форма ДНК

26.04.2018 15:45   -
Автор:
Пожалуй, внешний вид её знают все — знаменитая двойная спираль. Однако, как оказалось, короткие последовательности могут иметь и другую конструкцию. В двойной спирали азотистые основания (аденин, гуанин, тимин, цитозин) одной из двух цепей соединены с основаниями другой в строгом соответствии: например, гуанин объединяется только с цитозином. В i-мотиве же всё иначе. Цитозин в нём соединяется с цитозином же.
Впервые такие конструкции получили в 1990-х. Они требуют особой кислой среды для формирования, так что ранее предполагалось, что человеческое тело им не подходит. Учёные разработали микроскопический «инструмент» iMab — особый фрагмент антитела, способный распознавать i-мотивы и связываться с ними. iMab не соединяется спиральными структурами ДНК и нетипичными конструкциями других типов, а только с i-мотивами. Его снабдили светящимися метками и ввели в человеческие клетки. Дальше было только визуальное наблюдение, которое показало наличие i-мотивов в ядрах клеток.
«Сильнее всего мы удивились, когда увидели, что зеленые участки — i-мотивы — появляются и исчезают время от времени. Так мы узнали, что они формируются, разрушаются и возникают вновь», – рассказывает Махди Зераати, один из исследователей проекта.
Как оказалось, i-мотивы формируются в основном в конце фазы клеточного цикла G1, когда клетка увеличивается в размерах и синтезирует РНК и белки, из которых затем формируется ДНК. Новые структуры обычно появляются в промоторных участках ДНК (последовательностях, контролирующих активность определенных генов), потому предполагается, что они могут служить «выключателями» активности генов.
Подготовила Ольга Тараб