В Китае взялись взвешивать уличную пыль, чтобы проверять работу дворников

28.04.2017 13:36   -
Автор:
Так, муниципалитеты распределили городские улицы на 3 категории, каждая из которых соответствует заданным стандартам. На улицах I категории допускается до 5 г пыли на квадратный метр, на улицах II категории – до 10 г, на улицах III категории – до 20 г.
Проверки улиц в рамках новых правил проводятся выборочно и без предупреждений. Во время проверок инспекторы ограждают квадратный метр дороги и собирают пыль для дальнейшего взвешивания.
Если улицу посчитают грязной, ответственный за ее уборку дворник получит штрафное очко. Три очка приведут к увольнению, а руководство привлекут к дисциплинарной ответственности.
Коммунальщики не в восторге от инициативы властей – они жалуются, что приходится работать сверхурочно, чтобы улицы соответствовали стандартам чистоты. Дороги III категории приходится убирать 4-5 раз в день с 4:00 до 18:00.
Новые правила оценки чистоты улиц также вызвали критику со стороны пользователей соцсетей, многие из которых говорят о несправедливости к уборщикам. При этом уровень загрязнения воздуха, например, в Сиане в среднем равен 153. Согласно индексу качества воздуха (AQI), нормой считается показатель от 0 до 50.
Подготовила Алла Косарева