В Китае свирепствует коронавирус, который вызывает новую пневмонию

20.01.2020 15:29   -
Автор:
“Китай сообщил в воскресенье о 17 новых случаях неизвестного вируса, похожего на пневмонию. Трое больных в тяжелом состоянии. Всего жертвами вируса стали 62 человека в Ухане (Центральный Китай). Инфицированным – от 30 до 79 лет”, – сообщил источник.
Указано, что медики не исключают факт передачи вируса от человека человеку, но наверняка пока не известно, как распространяется болезнь.
Известно, что власти региона начали проводить профилактику среди местного населения, чтобы найти других инфицированных пневмонией.
Сообщается, что в аэропортах, на железнодорожных и автобусных станциях Гонконга установили инфракрасные термометры для измерения температуры путешественников из материкового Китая, чтобы таким образом контролировать распространение болезни по материку.
“Пассажиров с лихорадкой регистрируют, дают маски и доставляют в медицинские учреждения, где было проведено почти 300 тысяч замеров температуры тела”, – сообщило СМИ.
Тем временем смертельный коронавирус из Китая сегодня был обнаружен в Южной Корее. Об этом сообщает республиканский Центр по контролю и профилактике заболеваний.
“У 35-летней гражданки КНР, прилетевшей из Уханя, был обнаружен коронавирус — возбудитель “новой пневмонии”. Симптомы заболевания у женщины обнаружены при прохождении ею пограничного контроля в Международном аэропорту Инчхон, 19 января. Туристка была изолирована. Сегодня предварительный диагноз подтвердился”, — пишет агентство Reuters.
Напомним, в конце 2019 года в Китае были зафиксированы первые случаи заболевания пневмонией нового типа. Возбудителем вспышки стал новый вид коронавируса. Он может вызывать не только воспаление легких, но и дисфункцию жизненно важных органов. Уже зарегистрировано несколько смертельных случаев.