В Китае создадут антикоррупционный орган с широкими полномочиями

27.02.2017 09:20   -
Автор:
По статусу комиссия будет отвечать законодательным органам. По информации South China Morning Post, создаваемый антикоррупционный орган объединяет в себе отдельные подразделения китайского правительства, прокуратуры и комитета по проверке дисциплины, который сейчас отвечает за чистоту рядов в высших эшелонах КПК.
Ведомство наделят широкими полномочиями, включая проведение допросов и задержаний, наложение ареста на имущество и банковские счета. Дело в том, что нынешний аппарат борьбы с коррупцией не может осуществлять судебное преследование лиц, признанных виновными в коррупции.
Относительно методов работы аппарата ведется международное расследование за использование незаконных задержаний и допросов с пытками партийных функционеров. На такие действия уполномочены только полиция, прокуратура, а также новая комиссия.
Расследование деятельности коррумпированных партийных кадров и государственных служащих теперь проводит вышеупомянутый комитет и Министерство по вопросам надзора. Первая структура занимается отдельными дисциплинарными делами, тогда как вторая фокусируется на институциональной коррупции.
Аппарат борьбы с коррупцией подчиняется исполнительной власти на всех уровнях государственного управления. Наблюдательная комиссия будет отчитываться перед китайским законодательным органом, а также перед заместителем главы Министерства по вопросам надзора, отмечает New Tang Dynasty Television.
До марта следующего года, когда законопроект о создании нового антикоррупционного органа будет представлен на рассмотрение Всекитайского собрания народных представителей (парламента), должны быть согласованы основные полномочия ведомства, вопросы финансирования и юрисдикции. Помочь этому должны итоги работы пилотных проектов, которые стартуют в ноябре 2016 года. Речь идет об аналогах ведомства местного уровня в Пекине и двух провинциях — Шаньси и Чжэцзян.
Подготовил Александр Легезин