В Китае с фейерверками и яркими шоу отмечают Новый 4761-й год

16.02.2018 17:20   -
Автор:
Как сообщает strana.ua со ссылкой на express.co.uk, по всей стране проходят яркие карнавалы и концерты.
“Весенний фестиваль” – самый важный праздник и праздник в Китае, который в этом году выпал на пятницу 16 февраля. Китайский Новый Год определяется китайским лунным календарем и варьируется каждый год с 21 января по 20 февраля.
Согласно китайскому летоисчислению, сегодня наступил первый день нового 4761 года. В соответствии с традиционной схемой пяти стихий новый год будет земляным, а по схеме животного зодиака – пройдет под знаком Собаки.
Первый день нового года в Китае начинают с запуска фейерверков и сжигания благовоний. Также прошел большой и яркий праздничный концерт.
Считается, что фейерверки должны отпугнуть злых духов. По традиции, в первый день Нового года китайцы ходят в гости к родственникам и друзьям, а также дарят близким подарки в красной обертке.
В Китае празднования сильно различаются по всей стране. На севере на праздничном толе популярны китайские пельмени, а к югу от реки Янцзы большинство людей едят весенние рулетики или липкий рисовый торт.
Празднования обычно отмечаются буйными всплесками фейерверков, но в этом году многие крупные города, в том числе Пекин, сильно ограничили их использование, чтобы предотвратить смог.
Фестивали проводятся в азиатских странах по всему миру, включая Тайвань, Гонконг, Макао, Сингапур, Индонезию, Малайзию, Корею, Таиланд, Вьетнам, Камбоджу, Маврикий, Австралию и Филиппины.
Подготовила Алла Косарева