В Киеве установят монумент в честь 1025-летия Крещения Руси. Впервые празднование будет происходить на международном уровне

29.03.2013 11:08   -
Автор:

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Киевгорадминистрации.

«Впервые празднование будет происходить на международном уровне: в Киеве в эти дни соберутся представители всех поместных церквей Украины, Беларуси и России» – сказано в нем.

В рамках подготовки к празднику в Киеве будут осуществлены необходимые реставрационно-ремонтные работы мемориальных и архитектурных памятников, среди которых памятники Святым Равноапостольным князю Владимиру и Княгине Ольге, Кириллу и Мефодию, а также апостолу Андрею Первозванному.

Основные мероприятия, приуроченные ко дню 1025-летия Крещения Руси, состоятся в Киеве 27 и 28 июля.

Как сообщалось, предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата патриарх Филарет выступает за совместное участие представителей своей церкви и Украинской православной церкви Московского патриархата в мероприятиях по случаю празднования 1025-летия Крещения Киевской Руси.

Президент Виктор Янукович рассчитывает на активное участие всех христианских церквей в подготовке к празднованию 1025-летия Крещения Руси, а также подчеркивает важность обеспечения безопасности мероприятий по празднованию.

21 января Янукович поручил Кабмину решить вопрос финансирования в 2013 году мероприятий по случаю Крещения.

23 января Кабмин утвердил новый состав оргкомитета по подготовке и празднованию Крещения, определив, что его сопредседателями должны быть премьер-министр Николай Азаров и глава Администрации президента Сергей Левочкин.

По материалам: Українські Новини