В Киеве состоялась международная конференция офтальмологов

03.04.2018 11:45   -
Автор:
Офтальмологи обсудили актуальные вопросы организации офтальмологической помощи, эпидемиологии офтальмологических заболеваний, современные методы лечения катаракты, глаукомы, диабетического поражения глаз, заболеваний сетчатки, применения новейших методов и инновационных технологий в офтальмологии.
Участники конференции из европейских стран рассказали, в частности, об исследованиях в области генной терапии в офтальмологии, 3-Д хирургию, трансплантацию сетчатки. Своими достижениями поделились ведущие украинские офтальмологи.
Эксперт Минздрава Украины по направлению “Офтальмология” Оксана Витовская отметила важность создания единого офтальмологического пространства, выработки совместных шагов для повышения качества предоставления медицинских услуг людям с болезнями глаз.
Особенно важными были рабочая встреча и тренинг заведующих кафедрами офтальмологии ВНМЗ с представителями Международного совета по офтальмологии, которая занимается медицинским образованием офтальмологов на всех уровнях. Участники дискуссий обсуждали различия системы подготовки офтальмологов на последипломном этапе и приближения программы последипломной подготовки офтальмологов в Украине с мировыми стандартами для их конкурентоспособности в мировой медицине.
Во время своего выступления на конференции начальник отдела высокоспециализированной медицинской помощи Депаратамента медицинской помощи Минздрава Украины Наталья Острополец отметила, что такое масштабное международное представительство свидетельствует о росте доверия к украинской медицины и качественные изменения в украинском офтальмологии.
В условиях современного реформирования системы здравоохранения, конференция, прежде всего, стала действенным профессиональной площадкой для обмена опытом, обсуждения острых вопросов в мировой и украинской офтальмологии и смежных медицинских направлениях, укрепление сотрудничества, объединения всех, кто работает в офтальмологии и смежными с ней сегментами и создание единого офтальмологического пространства.
Подготовил Александр Легезин