В Киеве прошли акции протеста

16.11.2016 07:10   -
Автор:
По состоянию на 11 утра в центре Киева митинговали около 4 тысяч человек. Большинство собравшихся находились у здания Национального банка. Активисты держали в руках флаги политической партии «За жизнь». Как отметил журналист Роман Бочкала, преимущественная часть протестующих в столице 15 ноября — пенсионеры и бомжи.
Правоохранители задержали около 30 человек, которые у здания Генпрокуратуры участвовали в акции в поддержку руководителя Нацбанка Валерии Гонтаревой. Полиция их задержала за «распитие спиртных напитков в общественном месте». По словам очевидцев, протестующие действительно имели внешние признаки людей, злоупотребляющих алкоголем, отказывались от общения со СМИ и не могли самостоятельно объяснить значение своих плакатов, а также цель своей акции. Один из протестующих, которые пикетировали здание Нацбанка в Киеве, признался, что вышел на этот митинг из-за денег.
В СБУ считают, что пиковым днем для протестов станет 24 ноября, когда состоится саммит Украина-ЕС, в ходе которого будет обсуждаться вопрос предоставления безвизового режима для Украины.