В Киеве официально запретили вылов бездомных котов

23.06.2017 15:16   -
Автор:
Своим решением чиновники запретили вылов кошек за исключением случаев, когда животных нужно стерилизовать или сделать прививку и/или пристроить к новым владельцам.
“Кроме того, коммунальные предприятия по содержанию жилищного фонда обязуются не создавать преднамеренных помех для выполнения котами функции естественной дератизации (ловить грызунов – ред.) И предоставлять им доступ к подвальным помещениям”, – пояснил автор проекта депутат Киевсовета Константин Яловый.
Это решение также обязывает ЖЭКи, ЖСК и ОСМД тщательно проверять подвалы и чердаки, чтобы не закрывать там мышеловов, поскольку это может привести к их гибели.
Профильные организации – коммунальные предприятия Приют для животных и Киевская городская больница ветеринарной медицины – должны за бюджетные и внебюджетные средства провести плановую стерилизацию бездомных кошек.
В феврале комиссия по вопросам ЖКХ поддержала петицию о признании бездомных котов частью городской экосистемы и предоставление им необходимой защиты. Ранее эту петицию поддержали более 10 тысяч граждан.
Подготовила Ольга Тараб